MND Tutor | Tianguis Basic María Ruiz - June 25, 2025 0 Take the basic Spanish quiz to challenge your knowledge of the language Basic Level: Getting Started at the Mercado What You’ll Learn: At this level, you’ll master essential vocabulary, simple phrases for shopping, and basic grammar to help you navigate a Mexican market with confidence. Vocabulary Papa - Potato Tianguis – Street market Frutas – Fruits Verduras – Vegetables Vendedor(a) – Vendor Cliente – Customer Precio – Price Dinero – Money Pesos – Pesos (currency) Comprar – To buy Carne - Meat Phrases ¿Cuánto cuesta? – How much does it cost? Quiero comprar limones – I want to buy lemons ¿Tiene zanahorias? – Do you have carrots? Gracias – Thank you Por favor – Please ¿Dónde está el mercado? – Where is the market? Para hoy / para la semana – For today / for the week Grammar Focus Using “quiero” + infinitive: “Quiero comprar manzanas.” (I want to buy apples.) Asking questions: “¿Cuánto cuesta?” (How much does it cost?) Present Tense of Regular Verbs Querer Yo quiero Tú quieres Él/ella quiere Nosotros queremos Ustedes quieren Ellos quieren Por qué me gusta comprar en mi mercado local Hoy fui al mercado local después de mi clase de yoga. Caminé quince minutos hasta llegar. Me gusta comprar frutas y verduras frescas aquí. Los vendedores son amables y siempre me saludan con una sonrisa. En el mercado venden frutas, verduras, carne, flores y comida. | The market sells fruits, vegetables, meat, flowers and food. (Jacopo Maiarelli/Unsplash) Compré tomates, aguacates y plátanos. El kilo de tomates cuesta 20 pesos. Pagué y le di las gracias al vendedor. Me gusta venir al mercado porque los productos son frescos y puedo hablar con los vendedores. Después, regresé a casa contenta con mis compras del día. ¿Cómo saludas a un vendedor? / How do you greet a vendor? Hola, y con una sonrisa Adiós Por favor None ¿Qué compras en el mercado? / What do you buy at the market? Sopa Frutas, verduras, carne y comida Medicinas None ¿Cuánto cuesta un kilo de tomates? / How much does a kilo of tomatoes cost? 5 dólares 20 pesos 100 pesos None Completa la frase: "Nosotros ________ un kilo de naranjas" / Complete the phrase: "We _______ a kilo of oranges" quiero quieren queremos None How do you ask how much a product costs? "¿Cuándo cuesta?" "¿Cuándo es lunes?" "¿Cuánto cuesta?" None Time's up LEAVE A REPLY Cancel reply Please enter your comment! Please enter your name here You have entered an incorrect email address! Please enter your email address here Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.